понедельник, 21 ноября 2016 г.

Лечебно-профилактическая вакцинация от бешенства

Лечебно-профилактическая вакцинация от бешенства (выписка-шпаргалка для населения).
Раннее обращение за антирабической помощью помогает своевременно провести лечебные мероприятия и увеличивает шанс не заболеть бешенством.
Антирабическая помощь состоит из:
1. местной обработки ран, царапин и ссадин,
2. введения антирабической вакцины (КОКАВ) или одновременного применения антирабического иммуноглобулина (АИГ) и антирабической вакцины (КОКАВ).

1. МЕСТНАЯ ОБРАБОТКА ПОВРЕЖДЕНИЙ (ран, царапин и ссадин) чрезвычайно важна, и проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения: раневую поверхность обильно промывают водой с мылом (или детергентом), а края раны обрабатывают 70 % спиртом или 5 % настойкой йода.

 При наличии показаний к применению антирабического иммуноглобулина, его использовать непосредственно перед наложением швов.

Наложение швов показано только в исключительных случаях:
  • при обширных ранах - несколько наводящих кожных швов после предварительной обработки раны;
  • по косметическим показаниям (наложение кожных швов на раны лица);
  • прошивание кровоточащих сосудов в целях остановки наружного кровотечения.
После местной обработки повреждений немедленно начинают лечебно - профилактическую иммунизацию.

2. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ по жизненным показаниям, поэтом нет противопоказаний!

Показания. Контакт и укусы людей бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными.

СХЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК КОКАВ И АНТИРАБИЧЕСКИМ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ (АИГ)
Категория повреждения
Характер контакта *
Данные о животном
Лечение
1.
Нет повреждений и ослюнения кожных покровов. Нет прямого контакта
Больное бешенством
Не назначается
2.
Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, одиночные поверхностные укусы или царапины тулови­ща, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий), нанесенные домашними и сельскохозяйст­венными животными
Если в течение 10 суток наблюдения за животным  оно остается здоровым, то лечение прекращают (т. е. после 3- ей инъек­ции). Во всех других слу­чаях, когда невозможно наблюдение за животным (убито, погибло, убежало, исчезло и пр.), лечение продолжить по указанной схеме
Начать лечение немедленно: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день
3.
Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гени­талий; множественные укусы и глубокие одиночные укусы любой локализации, нанесен­ные домашними и сельскохо­зяйственными животными. Любые ослюнения и повреж­дения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами
В случаях, когда имеется возможность наблюдения за животным, и оно в те­чение 10 суток остается здоровым, лечение пре­кращают (т. е. после 3- ей инъекции). Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдение за животным, лечение продолжить по указанной схеме
Начать комбинированное лечение немедленно и одновременно: АИГ (см. Доза антирабического иммуноглобулина (АИГ), стр. 2) в 0 день + КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день
* Контакт - это укушенные раны, царапины, ссадины и места ослюнения.

Антирабический иммуноглобулин (АИГ) назначают как можно раньше после контакта с бешеным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным, но не позднее 3 суток после контакта. АИГ не применяется после введения антирабической вакцины (КОКАВ).

ПРИМЕЧАНИЯ
  • Дозы и схемы иммунизации одинаковы для детей и взрослых. Курс лечения вакциной назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным (кроме АИГ).
  • Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно - профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1, 0 мл в 0, 3 и 7 день; если прошел год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то - в соответствии с приведенной «Схемой лечебно - профилактических прививок КОКАВ и антирабическим иммуноглобулином (АИГ) ».
  • Кортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неудачам вакцинотерапии. Поэтому в случаях проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов, определение уровня вируснейтрализующих антител является обязательным. При отсутствии вируснейтрализующих антител проводится дополнительный курс лечения.
  • Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление любых спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6- ти месяцев после его окончания. Важно  избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.
Примечание автора статьи: Данная публикация не заменяет инструкцию, прилагаемую к вакцине КОКАВ  и антирабическому иммуноглобулину, а служит упрощённой шпаргалкой для населения, повышающая уровень знаний и эффективность проводимого лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий